На вопросы читателей отвечает адвокат доктор Шульц

ВОЗМОЖНО ЛИ ВОССОЕДИНЕНИЕ С СЕМЬЕЙ ПОСЛЕ ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ВЫСЫЛКИ ИЗ ГЕРМАНИИ

Мой муж – иностранец, гражданин Казахстана – за нелегальный ввоз и продажу наркотиков в Германию был приговорен немецким судом к лишению свободы и на основе этого выслан из страны. Может ли он сново приехать в Германию на воссоединение семьи?

Tatjana K. Stuttgart

В законе об иностранцах (Aufenthaltsgesetz), § 11 Abs. 1 AufenthG сказанно, что иностранцу, который был выселен (ausgewiesen) из страны или удален из нее под конвоем (abgeschoben), не разрешается заново въезжать в Германию и пребывать в ней. Этот запрет касается и тех иностранцев из указанного выше числа, которые в соответствие с Aufenthaltsgesetz имеют право претендовать на получение разрешения  на пребывание в Германии. Однако названный запрет может, как правило, на  основании заявления быть ограничен определенным сроком. Последний начинает исчисляться с момента выезда из страны. Важно отметить, что иностранец, въехавший в Германию или пребывающий в ней вопреки предписаниям § 11 Abs. 1 AufenthG, рискует понести уголовное наказание в виде лишения свободы до 3 лет или в виде крупного денежного штрафа.

СРОКИ РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА О НАЙМЕ ЖИЛЬЯ

 Какие сроки действуют при нормальном расторжении договора о найме жилья (ordentliche Kündigung)? Обязательно ли нужно придерживаться этих сроков?

 Eugen T. Metzingen

При нормальном расторжении договора о найме жилья (ordentliche Kündigung) нужно обязательно придерживаться определенных сроков предупреждения. Эти сроки зависят главным  образом  от  продолжительности  проживания  квартиросъемщика  в квартире.

При этом в законе установлены следующие сроки предупреждения о расторжении договора о найме жилья:

Продолжительность проживания в квартире

до 5 лет

больше 5 лет

больше 8 лет

 Установленные сроки предупреждения

для хозяина квартиры /для квартиросъемщика

3 месяца                             3 месяца

6 месяцев                           3 месяца

9 месяцев                           3 месяцев

Как видно, при продолжительности проживания в квартире до 5 лет, срок предупреждения о расторжении договора о найме жилья составляет 3 месяца. После пяти и восьми лет проживания в квартире этот срок соответственно увеличивается в каждом случае на 3 месяца.

В пользу квартиросъемщика законодатель установил недавно, что для него срок предупреждения о расторжении договора о найме жилья составляет независимо от продолжительности проживания в квартире всегда 3 месяца.

Важно отметить, если заявление о расторжении договора о найме жилья будет  получено адресатом не позднее третьего рабочего дня календарного месяца, то только тогда этот месяц будет засчитан в срок предупреждения о расторжении договора. При более позднем получении отсчет начнется со следующего месяца. Суббота при этом считается не рабочим днем. Если, например, наш читатель в качестве квартиросъемщика желает расторгнуть договор о найме жилья к 30.05.2004, то ему нужно позаботиться о том, чтобы хозяин квартиры получил заявление о расторжении договора не позднее третьего рабочего дня марта. Это была бы среда 03.03.2004 г. В таком случае март 2004 был бы засчитан в срок предупреждения о расторжении договора.

Я бы все-таки посоветовал читателям никогда не дожидаться крайнего срока подачи заявления на расторжение договора о найме жилья. Желательно отправлять это заявление хозяину квартиры за две, а еще лучше, за четыре недели до наступления третьего рабочего дня календарного месяца. С одной стороны, запас времени дает возможность, если заявление не дошло до адресата, снова его отправить. С другой

стороны, можно просто спокойно спать. Ведь исчисление действующих сроков при расторжении договора о найме жилья в немецком жилищном праве нередко связано с определенными трудностями и даже коварством.

КАРМАННЫЕ ДЕНЬГИ (TASCHENGELD) ЖЕНЕ

Четыре года тому назад я приехала в Германию из Украины и вышла замуж за русского немца. Муж получает хорошую зарплату (2.000,00 EUR), я же пока ничего не зарабатываю. По этой причине мой муж меня не допускает к деньгам. У меня нет даже собственного кошелька. Счёт в банке открыт на его имя, я им пользоваться не могу. Для меня такая ситуация унижает, я себе ничего не могу купить, всё должна делать с разрешения мужа. Хотелось бы узнать, есть ли в Германии закон, по которому муж был бы обязан предоставлять в распоряжение своей жены хотя бы минимальную сумму денег?

Anastasia H. Backnang

Поведение мужа читательницы противоречит правовым нормам. В соответствии с §§ 1360, 1360a BGB супруги обязаны посредством своей работы, своим заработком  и своим имуществом оказывать друг другу соразмерную поддержку в содержании. Супруг может при соответствующих ситуациях и через семейный суд (Familiengericht) быть принуждён к исполнению своих обязанностей. В описанном случае муж обязан полностью содержать жену, поскольку он только один получает зарплату. Для этого он должен своей жене выдавать наперёд деньги на домашние расходы (Haushaltsgeld). В правовом смысле речь идёт о выдаче аванса, необходимого для покрытия расходов на ведение домашнего хозяйства (Haushaltsführung). Правда, жена обязана в таких случаях давать при необходимости мужу объяснения, на что она израсходовала предоставленные ей деньги. Кроме того, жена имеет также право на так называемые карманные деньги (Taschengeld). И эти деньги муж обязан выплачивать наперёд. Размер карманных  денег должен в соответствии с установившейся судебной практикой составлять не менее пяти процентов от заработка мужа. Нередко размер выплачиваемых карманных денег устанавливается  заранее посредством заключения брачного договора (Ehevertrag). В таких случаях обычно договариваются о какой-то конкретной сумме денег. Поскольку размер месячной зарплаты у мужа нашей читательницы составляет € 2.000,00, он обязан ей выплачивать около € 95,00 карманных денег. При этом она не обязана предоставлять своему мужу никакого отчёта о том, на что и как  она расходовала эти деньги. Последние предоставляются для удовлетворения сугубо личных потребностей супруги. Думаю, важно, чтобы и мужчины знали свои права. Если в семье работает не муж, а только жена, то в этом случае жена обязана выплачивать мужу карманные деньги. Иногда в русскоязычной прессе на подобный вопрос даются и другие ответы. Порой утверждается, что «размер… карманных денег, выдаваемых лицу, находящемуся на содержании…, зависит от доброй воли супруга.» Такой ответ является некорректным.

 

просмотров: 93

Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *