Право на отпуск

Наступило летнее время – время отпусков, и некоторые читатели спрашивают, как регулирует немецкое законодательство этот очень важный вопрос. Тему освещает адвокат, доктор Виктор Шульц

В Германии каждый работающий по найму имеет право на оплачиваемый отпуск (Urlaub) на основании § 611 Германского Гражданского Уложения (ВСВ) и §§ 1,1 i Федерапы ного закона об отуске (BUdG).

Какова продолжительность отпуска?

Продолжительность отпуска должна составлять в год не менее 24 рабочих дней (§ 3 BUdG). Довольно часто трудовым договором (Arbeitsvertrag) между работником и предпринимателем или коллективным договором (Tarifvertrag) между предпринимателями и профсоюзом его продолжительность увеличивается до 30 и более рабочих дней. В таких случаях работник имеет право на это число дней отпуска.

Рабочими днями считаются все календарные дни, за исключением воскресенья и праздничных дней. Поскольку суббота по закону считается рабочим днем, получается арифметически, что 24 дня отпуска составляют четыре недели свободного времени.

Сколько времени нужно отработать, чтобы получить отпуск?

Работник имеет право на отпуск лишь по истечении шести месяцев (Wartezeit) работы (§ 4 BUdG).

Предприниматель не обязан предоставлять работнику отпуск, пока не пройден испытательный срок (Probezeit) и пока нет ясности, будет пи он вообще работать но данном предприятии. Возможно по истечении шести месяцев трудовой деятельности (Wartezeit) получить за каждый месяц работы по два дня отпуска. Именно этj число отпускных дней (точнее говоря, 1/12  часть годового отпуска) «зарабатывает» работник в конце каждого месяца.

Можно ли в любое время воспользоваться правом на отпуск?

Наличие права на отпуск ещё не означает, что работник может на свое усмотрение и в любое время воспользоваться этим правом. Необходимо обязательно получить разрешение работодателя. Самовольный уход в отпуск является грубейшим нарушением трудового договора и может послужить основанием для бессрочного увольнения с работы (fristlose Kündigung). В таких случаях работник теряет также право на получение отпускного вознаграждения за тот период времени, в течение которого он не работал.

Учитываются ли пожелания работника при уходе в отпуск?

Трудовое законодательства, с другой стороны, ограничивает возможное самоуправство работодателей. В соответствии с § 7 BUdG  предписывается; чтобы при установлении времени ухода в отпуск учитывались пожелания работников. Это пожелание, однако, не должно противоречить неотложным производственным интересам предприятия, что обычно имеет место при выполнении какого-либо срочного заказа или при одновременном. желании многих работников уйти в отпуск. В последнем случае при установлении критериев выбора для предоставления возможности первостепенного ухода в отпуск особенное значение отводится семейному положению. Предпочтение, как правило, отдается тем, у кого время отпуска совпадает со временем отпуска супруга или с каникулами детей.

Даже если работодатель необоснованно игнорирует пожелание работника в отношении времени ухода в отпуск, работник не имеет права самовольного ухода. Для того чтобы добиться своего права, ему следует обратиться в суд по трудовым спором (Arbeitsgericht). Суд может работодателя обязать разрешить работнику уйти в отпуск в тот или иной период года. При наличии предпосылок, в особенности при материальном ущербе или из-за непредставления отпуска при ухудшении здоровья, работник может претендовать и на возмещение нанесенного ущерба.

В течение какого времени должен быть предоставлен отпуск?

Отпуск должен быть предоставлен в течение текущего календарного года. Перенос его на последующий календарный год допускается только тогда, когда это оправдано неотложными производственными или личными причинами работника. В случае переноса отпуска он должен быть предоставлен и взят в течение первых трех месяцев (до 31.03.) последующего календарного года. Перенос отпуска возможен лишь в порядке исключения, но на практике это бывает очень часто. Если работник не воспользуется перенесенным отпуском до 31.03., то он окончательно пропадает.

Можно ли получить денежное вознаграждение взамен отпуска?

Если работник из-за увольнения не смог воспользоваться отпуском, то ему предоставляется денежное вознаграждение, размер которого зависит от числа неиспользованных отпускных дней (§ 7 N BUdG). Оплачиваемый отпуск служит сохранению и полному восстановлению рабочей силы работника. В этой связи законом (§ 8 BUdG) не разрешается во время отпуска заниматься деятельность, которая бы противоречила целевому назначению отпуска.

Может ли больной находиться в отпуске?

Если работник во время отпуска заболел, то он должен об этом заявить работодателю и предъявить врачебную справку (ein Ärtzliches Attest). Дни болезни, подтвержденные такой справкой, оплачиваются в соответствии с правилами вознаграждения в случае болезни и в отпуск не засчитываются. Отпуск при этом может быть взят в какое-либо другое время, В трудовом праве Германии действует принцип: «Больной не может находиться а отпуске».

 

просмотров: 90

Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *